Hörbuchcover Coleman - Einfach unvergesslich

8 CDs, 635 Minuten Laufzeit

ISBN 978-3-86952-241-8

Erschienen am 11.08.2014

Rowan Coleman

Einfach unvergesslich

Aus dem Englischen von Marieke Heimburger

Ungekürzte Lesung mit Nina Petri, Vanida Karun, Achim Buch, Charlotte Schwab

CD Kaufen
EUR 19,99 [D] | EUR 22,50 [A]

Zur Merkliste hinzufügen

Wenn die Erinnerungen verblassen - das bewegendste Hörbuch des Jahres, für alle Fans von Jojo Moyes und Cecilia Ahern

Neuerdings weiß Claire nicht mehr, welcher Schuh zu welchem Fuß gehört. Oder wie das orangefarbene Gemüse heißt, das auf dem Herd köchelt. Und manchmal geht sie im Pyjama spazieren. Sie weiß, dass das nicht normal ist. Sie ist doch erst Mitte vierzig. Aber das Leben ist zu kurz, um Trübsal zu blasen. Und so schreibt sie, noch bevor die letzte Erinnerung verblasst, all die großen und kleinen Momente der vergangenen Jahre nieder. Wohl wissend, dass diese Gedankenschnipsel schon bald das Einzige sein werden, was ihrer Familie von ihr bleibt.

Ein ebenso zärtlicher wie humorvoller Roman über das Leben mit Alzheimer, über letzte Chancen, wahre Liebe und den Zauber einzelner Augenblicke.


Autor

ROWAN COLEMAN lebt mit ihrer Familie in Hertfordshire. Wenn sie nicht gerade ihren fünf Kindern hinterherjagt, verbringt sie ihre Zeit am liebsten mit dem Schreiben von Romanen. Zuletzt stand sie mit Einfach unvergesslich wochenlang auf der SPIEGEL-Bestsellerliste.

Zur Autorenseite von Rowan Coleman>>

Sprecher

Nina Petri spielte im Kinoerfolg Emmas Glück und in TV-Produktionen wie Tatort, Polizeiruf oder Kehrtwende. Für ihre Arbeit vor der Kamera wurde sie mit dem Bayerischen Filmpreis und dem Deutschen Filmpreis ausgezeichnet. Darüber hinaus ist sie eine der bekanntesten Hörbuchinterpretinnen Deutschlands.


Zur Sprecherseite von Nina Petri >>

Vanida Karun, geboren 1979, studierte an der Schule für Schauspiel Hamburg sowie Sprechwissenschaften in Münster. Sie spielt regelmäßig für die Bühne für Menschenrechte, ist eine viel beschäftigte Hörbuchsprecherin und steht für verschiedene Produktionen wie Tatort, Großstadtrevier oder Kino-Filme wie Von Mädchen und Pferden vor der Kamera. 


Zur Sprecherseite von Vanida Karun >>

Achim Buch studierte an der Folkwang-Hochschule Essen und war an Theaterbühnen in Frankfurt, Hamburg und Freiburg engagiert. Als freier Schauspieler gastiert er unter anderem in Dresden, München und Berlin. Er wirkt zudem in Serien wie Tatort oder Küstenwache mit. Als Hörbuchsprecher ist er wegen seiner tiefen Stimme vor allem bei Krimifans beliebt.


Zur Sprecherseite von Achim Buch >>

Charlotte Schwab, geboren 1952 in Basel, spielte mehr als 20 Jahre Theater, u. a. in Düsseldorf und am Thalia Theater in Hamburg, bevor sie erste Fernsehrollen annahm. Einer breiteren Öffentlichkeit ist sie als Ermittlerin in der Krimireihe Das Duo bekannt.


Zur Sprecherseite von Charlotte Schwab >>

Pressestimmen

"Besonders zu überzeugen weiß Claire-Sprecherin Nina Petri." Pfälzischer Merkur

Diese Hörbücher könnten Sie auch interessieren

Registrieren Sie sich jetzt für den monatlichen Hörbuch Hamburg-Newsletter:

Mit dem Newsletter erhalten Sie eine Vorstellung unserer aktuellen Hörbücher, Termine für Lesungen und Rundfunkaustrahlungen, Hörproben und unser aktuelles Gewinnspiel. Hier finden Sie einen Beispiel-Newsletter.

Nach dem Klick auf Absenden erhalten Sie eine E-Mail mit einem Bestätigungslink, mit dem Sie Ihr Newsletterabonnement aktivieren.

Sie können selbstverständlich jederzeit über den Abmelde-Link innerhalb des Newsletter das Abonnement wieder kündigen.